Сколько вод утекло, выросло и рассыпалось в прах гор, разлилось и высохло морей, прилетело и улетело птиц, пало и возродилось зверей с тех пор, как был создан наш Мир? Много времени прошло, а в жизни по прежнему правят гармония и равновесие, ибо Великий Дух неизменно остается с тобой повсюду, где бы ты ни был. Чувствуй душой, слушай, осязай... И ты вдруг осознаешь, что все вокруг наделено своей силой, имеет свою важную роль, хотя мы часто привыкли занижать смысл чьих-то предназначений. Но ведь нам не дано познать всей сути вещей, ведь срок, отведенный каждому животному, ничтожно мал!.. А так ли это на самом деле, друг мой?

Временной отрезок
Мир жителей Вороньего Ручья отстает от нашего примерно на шесть тысяч лет. Тогда люди, уже похожие внешне на нас, не знали еще письма и колеса, не умели выплавлять металлы, но жили по законам природы, уважая Лес и его обитателей, поэтому звери были полноправными и свободными жителями всей планеты.

Краткий сюжет
Как и на всей планете, жизнь Вороньего ручья идет своим чередом: умирают и рождаются животные, стареют, высыхая, растения, сменяясь новыми, молодыми ростками, исчезают и выходят на поверхность источники. Хищники Братства, как и прежде, выступают в роли хранителей некоего равновесия в животном мире, трепетно относясь ко всему, что находится вокруг них, в этом вечно движущемся, огромном мире. Впрочем, с недавних пор все не все так гармонично и стабильно, как было испокон веков.
Кажется, в Лесу объявились те, о ком доселе рассказывали только сказки...

Мировоззрение
Вряд ли хоть кто-то из нас помнит, как началась его жизнь; еще менее вероятен тот факт, что найдется существо, способное припомнить свое самое первое рождение... О чем это я? Видишь ли, цикл жизни бесконечен: это значит, что душа не подлежит разрушению, а по смерти одного существа переходит в другое. Многие считают, что цель сего учения - сделать храбрее и внушить зверям если не презрение, то не столь пугливое отношение к смерти. Что ж, не стану отрицать этого утверждения, ибо оно кажется мне верным. Да, так и есть, я с уверенностью могу сказать, что не боюсь.

Животные
Вороний Ручей - место, где встречаются животные, чьи души не до конца очистились от пережитков прошлых времен. Волки, росомахи, койоты, лошади, бизоны не помнят, кем были в прошлой жизни, но им удалось сохранить умение общаться и способность к несколько очеловеченному восприятию мира: они думают, сопоставляют, переживают, сравнивают, при этом не забывая о своих врожденных инстинктах, которые, порою, сильнее мысли.
Не лишенные плоти и крови обитатели Вороньего Ручья являют в большинстве своем зверей здоровых морально и физически. Правда, в зависимости от духа покровителя, понятия о "хорошей форме" несколько расходятся. Одно можно сказать точно: все существа имеют свои неоспоримые достоинства, позволяющие им выжить. Основной и древнейший закон Леса действует беспрекословно: слабым здесь не место. Впрочем, шаманы в этом плане привилегированны: даже тщедушного малыша с особой меткой оберегают, аки святого.